Конспект режиссерской игры к бабушке в деревню. Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в гости к бабушке. Создание интереса к игре

Игра - наиболее доступный ребенку, интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний, эмоций. Сюжетная игра -любимый вид деятельности дошкольников, в котором максимально раскрываются их способности. Поэтому, особое внимание следует обратить на планирование руководства игрой, анализ возможностей игры для полноценного речевого развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Поедем в деревню»

во второй младшей группе

Цель:

Учить взаимодействовать в сюжетной игре с действующими лицами (водитель – пассажир – кондуктор – бабушка).

Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную игру.

Знакомство с правилами поведения в автобусе и лесу.

Развитие интереса в игре.

Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора, уважение к жителям деревни, любовь к домашним животным.

Игровой материал:

Стульчики, руль, инструменты, сумка кондуктора с билетами, «деньги», инструменты в коробке, корзинки, платок для бабушки, игрушки домашних животных. Силуэты грибов, ягод, цветов, корзинки. Игровой уголок (скатерть, стол, стульчики, посуда). Слайды «Дикие животные».

Подготовка к игре:

Наблюдения за автобусами на улице.

Экскурсия на автобусную остановку. Поездка в автобусе.

Беседа о труде жителей деревни.

Беседа о домашних животных и о том, как человек заботится о них.

Беседа о диких животных

Рассматривание картинок с изображением животных.

Рассматривание иллюстраций на тему «Лето»

Рисование «Цветы».

Лепка «Грибы», «Ягоды».

Д/и «Собери машину» (разрезные картинки).

Разучивание песни.

Игровые роли:

Водитель.

Кондуктор.

Бабушка (воспитатель).

Дети (пассажиры и гости бабушки)

Ход игры:

Воспитатель:

Ребята, бабушка из деревни прислала нам письмо. Она пригласила нас в гости. Поедем к бабушке в деревню?

Дети:

Да.

Воспитатель:

А на чем поедем?

Дети:

На автобусе.

Воспитатель :

А из чего можно построить автобус?

Дети:

Из стульчиков.

Воспитатель:

Правильно, автобус можно построить из стульчиков.

(Дети строят автобус)

Воспитатель:

А кто управляет автобусом?

Дети:

Водитель. (Шофер)

Воспитатель:

Нам нужно выбрать водителя. Альмир, давай будешь ты. А что нужно водителю, когда он отправляется в путь?

Дети:

Инструменты.

Воспитатель :

Для чего нужны инструменты?

Дети:

А вдруг придется починить автобус.

Воспитатель:

А еще кто работает в автобусе?

Дети:

Кондуктор.

Воспитатель:

Да, кондуктор. Что делает кондуктор?

Дети:

Он продает билеты.

Воспитатель:

Кто хочет быть кондуктором? Амина, у нас будет кондуктором. А что нужно кондуктору для работы?

Дети:

Сумка.

Воспитатель:

А что в сумке у кондуктора?

Дети:

Билеты.

Воспитатель:

Да, кондуктор продает билеты пассажирам. Ребята кондуктора и водителя выбрали, а остальные дети будут пассажирами.

Ребенок - кондуктор

Пассажиры садитесь в автобус. Приготовьте деньги и покупайте билеты.

Все купили билеты?

Ребенок- водитель

Уважаемые пассажиры пристегните ремни. Осторожно двери закрываются.

Ребенок-кондуктор

- Желаю вам приятного пути!

Воспитатель:

Чтобы нам было весело, предлагаю спеть песню:

Машина, машина идет гудит

В машине, в машине сидит шофер

Би-Би-Бип.

Ребенок-Водитель

Остановка Лесная.

Воспитатель:

Посмотрите, куда мы приехали?

Дети:

В лес.

Воспитатель:

Водитель, кажется у тебя колесо спустило. Ты пока его почини. А мы с ребятами погуляем по лесу. Ребята, а кого можно встретить в лесу? (Перечисляют диких животных)

Воспитатель:

А давайте покажем, как ходит медведь, а лисичка как виляет хвостиком, а как прыгает зайка.

(Изображают животных)

Воспитатель:

Молодцы! В лесу шуметь нельзя. Давайте скажем «До свидания» и поедем дальше. Все сели? Поехали! (Поют песню)

Ребёнок - водитель:

- Остановка Лесная поляна.

Воспитатель:

Ребята, выходите из автобуса. Посмотрите как много здесь грибов, цветов, ягод. Давайте соберем и привезем бабушке гостинцев.

(Игра «Соберем грибы, ягоды в корзинку»).

Воспитатель:

Ребята, давайте послушаем пение птиц!

(Дети ложатся на коврик и слушают аудиозапись «Пение птиц»).

Воспитатель:

Давайте закроем глазки и послушаем как поют птицы. Что то ярко светит солнышко, очень жарко, хочется пить. Приготовьте свои стаканчики, я вам налью водички.

(Дети подставляют кулачки – «стаканчики» и имитируют как они пьют)

Воспитатель:

(Поют песню)

Водитель:

- Остановка Деревня.

Дети:

Ура! Приехали!

Бабушка:

Здравствуйте мои дорогие внучата, я очень рада вас видеть.

Дети:

Мы тебе гостинцев привезли (перечисляют: грибы, ягоды, цветы)

Бабушка:

- Спасибо, я вас тоже хочу угостить чаем. Помогите накрыть на стол. Давайте накроем скатерть, поставим посуду. Садитесь пожалуйста. Угощайтесь пирожками, вот вам конфетки.

(Дети помогают бабушке накрыть на стол и угощаются).

Бабушка:

Ребята, у меня в деревне живут домашние животные. Давайте посмотрим на

них.

(Бабушка показывает животных и рассказывает о них).

Воспитатель:

Ребята, вам понравилось у меня в деревне?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Давайте будем прощаться.

Дети:

До свидания!

Список литературы

1. Алексеева, М.М. «Речевое развитие дошкольников» - учебное пособие

для студентов высш. и средн. педагогических учебных заведений, издание, стереотип. - М.: Академия, 2003 г.

2. Бородич, A.M. «Методика развития речи детей» - учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Дошкольная педагогика и психология», издание - М.: Просвещение, 2005 г.

3. Година, Э.Г. «Воспитание и обучение младших дошкольников», издание

Просвещение, 2007.

4. Гербова, В.В. «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада», пособие для воспитателей дет. сада 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2006 г.


Конспект театрализованной сюжетно-ролевой игры «Семья» в группах старшего возраста

Тема: «В деревню к бабушке»

Разработала:

Метелкина Т.В.,

воспитатель

высшей квалификационной категории

Предварительная работа: Проведение занятий по книге Н.В. Алешиной «Ознакомление с окружающей социальной деятельностью» (тема: «Беседа о бабушке»); по книге Т.А. Шорыгиной (тема: «Лес», «Грибы и ягоды»).

Чтение произведений В. Сухомлинского «У бабушки дрожат руки»; Я. Тайц «По ягоды»; В. Катаев «Грибы»; В. Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой» с последующей беседой о прочитанном.

Чтение стихов, загадывание загадок о лесе, о дарах природы.

Рассматривание иллюстраций о природе, муляжей грибов.

Дидактическая игра «Съедобный – несъедобный».

Изготовление атрибутов: лепка грибов; поделки из бумаги: корзинки, цветы.

Цель. Учить детей отображать в игре явления окружающей действительности; правильному поведению в лесу. Закреплять знания о дарах природы: ягодах, съедобных и несъедобных грибах; о лесных птицах. Воспитывать у детей заботливое, внимательное отношение к членам своей семьи; эстетическое восприятие окружающей природы, желание беречь и оберегать ее. Побуждать детей к взаимопониманию, чуткости, справедливости.

Материал. Макеты деревьев, кустарников; птицы-игрушки, корзинки, грибы (муляжи и вылепленные из пластилина), цветы (сделанные из бумаги); плитка, посуда, пирожки, конфеты из пенопласта, колодец, озеро, удочки, рыбки, машина, кассета с записью музыки и звуков природы, фартук, юбка (бабушке).

Роли: Мама – воспитатель, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, дети.

Ход:

Дети играют в сюжетно-ролевую игру «Семья». Воспитатель в качестве почтальона приносит письмо от бабушки. Читает: «Дорогие мои! Я очень по вас соскучилась! Приезжайте на парное молочко. В лесу много грибов и ягод. В озере – рыбы. Жду, мои любимые!».

Воспитатель – Давайте я буду мамой.

Дети вместе с воспитателем обсуждают сюжет новой игры, распределяют роли, размещают в группе лесную полянку, дом бабушки, озеро.

Воспитатель – Мы утром проснулись, умылись и я вам сообщаю, что сегодня выходим и все едем в деревню к бабушке.

Дети радостно реагируют на сообщение.

Мама (воспитатель) – Бабушка с дедушкой, тетей и дядей живут не далеко (в селе Кипчаково). Занимаемся зарядкой, завтракаем и в путь.

Мама готовит завтрак, дети с папой под музыку занимаются зарядкой.

После завтрака все садятся в машину (пап за рулем). С песней «Мы едем, едем, едем в далекие края…» отправляются в деревню.

Бабушка, увидев их в окно, радостно выбегает им на встречу. Следом за ней – дедушка, тетя, дядя и их дети.

Бабушка – Ох! Что же вы не предупредили, что приедете? Я бы пирожков напекла.

Мама – Не беспокойтесь, мама, мы позавтракали дома.

Бабушка (Алина) – Все равно садитесь, попьем чайку с конфетами.

Готовит стол, все ей помогают, папа идет в колодец за водой и т.д.

За столом ведется беседа (Тема может быть различной. В зависимости от фантазии, знаний детей).

Бабушка – Ну, как у вас дела?

Папа – Я работаю в Москве на стройке. Приехал на выходные. Зарплата большая, но плохо там одному без семьи.

Дети – Мы учимся, бабушка, хорошо – на пятерки и четверки.

Дети (Артем и Андрей) – А мы тоже скоро пойдем в школу.

Мама – У нас все хорошо, а ты-то как, мама.

Бабушка – И у меня все нормально… и т.д.

Мама – Ты писала, что у вас много грибов?

Бабушка – Много. Подберезовики, подосиновики, лисички, белые, сыроежки.

Дети (Маша) – Бабушка, а как найти полянку с грибами?

Бабушка – Вот тут дед-лесовик прислал письмо (приносит большой конверт, обвитый травкой). Когда его осторожно открыли, то обнаружили там кусочки березовой коры с нацарапанными буквами.

Мама (читает) – «Я дед-лесовик приглашаю вас к себе в гости на лесную полянку. На этой полянке множество грибов и ягод. Ее можно найти если. Выйдя из дома, вы пойдете прямо до колодца, затем повернете на право и пойдете прямо на юг.

Дед-ЛЕСОВИК»

Мама – Ну, дети, в путь!

Тетя с дядей и их дети тоже собираются за грибами. Дед с бабкой остаются хозяйничать по дому. Бабушка готовит обед, печет пирожки. Дед ей помогает, а затем отправляется на озеро рыбачить.

Папа, мама, дядя, тетя, дети, по плану деда-лесовика, отправляются на лесную полянку. По дороге загадывают загадку.

Папа – Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню - земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку - орешком,

Петю - сыроежкой.

Катеньку - малинкой,

Ваню - хворостинкой.

Пришли в лес (кассета с записью звуков природы). Любуются красотой леса. Называют птиц, сидящих на деревьях, цветы, растущие на поляне. Ищут под листиками грибы. Когда соберут все грибы, садятся на полянку отдохнуть, поесть. Раскладывают все, что дала бабушка в дорогу. Едят, мама достает из каждой корзинки грибы, загадывает о них загадки.

Мама – Спрятался за пень,

Шапка набекрень.

Кто подходит близко -

Кланяется низко. (Гриб)

Тетя – Рыжие ушки

С лисьей макушки

В траве лежат

Для малых ежат. (Лисички)

Дядя – Под осиной мужичок

На нем красный колпачок (Подосиновик)

Мама – Пришли пареньки

Присели на пеньки

Сидят все гуртом,

Не сломишь кнутом! (Опята)

Папа достает из корзинки одного из детей мухомор.

Папа – Шапочка атласная –

Красная-красная,

Белые горошины

По верху брошены

А на ножке белый бант

Это что еще за франт? (Мухомор)

Мама – Топтать, уничтожать мухоморы нельзя. Ядовитыми грибами лечатся многие животные.

Папа – Например - лоси.

Один из детей увидел ромашки.

Тетя – Ой, смотрите, какие красивые ромашки! Пойду их сорву.

Папа – Не смей!

Мама – Собранные в букеты лесные цветы очень быстро вянут. Все меньше их остается в наших лесах. Многие занесены в “Красную книгу”, в которой помещены названия исчезающих видов растений, животных, находящихся под охраной государства. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.

Мама – Если я сорву цветок,

Папа – Если ты сорвешь цветок,

Дядя – Если все и я, и ты,

Тетя – Если мы сорвем цветы,

Папа – Опустеют все поляны,

Мама – И не будет красоты!

Можно одному из детей прочесть стихотворение о ромашках.

Собираются в обратный путь.

Люба собирает все отходы в пакет.

Андрей – Зачем ты это делаешь? В лесу никого нет, никто не увидит.

Люба (Смотрит на соловушку) – Мне перед соловушкой стыдно.

Мама – Молодец, доченька! Да, дети, мусор надо за собой убирать! Лес, конечно, смолчит, увидев мусор. Что может он? Разве что горестно вздохнет ветками. Если каждый будет оставлять мусор, что станет с нашим добродушным хозяином леса, щедро отдающим людям все, чем богат. А мы, «гости», должны платить добром за добро. Отправляемся в обратный путь.

Бабушка к их приходу сварила обед, напекла пирожков. Вместе с дедом накрыла на стол.

Бабушка – Ну, много набрали грибов?

Дети – Много.

Бабушка – Садитесь, мои дорогие грибники, за стол, будем обедать.

Анализ игры

Одна из главных задач моей игры научить детей отображать в игре явления окружающей действительности. И мы видели в ходе игры, с какой достоверностью дети старались передать то, что они наблюдали в жизни (дед ловит рыбу на пруду, бабушка занимается домашними делами, радостная встреча приехавших внуков и т.д.)

Воспитанию у детей заботливого, внимательного отношения к членам своей семьи способствовали те сцены, где мама с детьми, собираясь в гости к бабушке, не забыли ей купить торт. Бабушка, радуясь приезду внуков, сетовала на то, что они не предупредили о своем приезде и ей нечем их угостить. Но, как все настоящие бабушки, усадила их за стол и угостила тем, что есть (парным молочком с хлебушком).

Для воспитания эстетического восприятия природы, прежде чем войти в лес, я обратила внимание детей на красоту природы, предложила полюбоваться цветами на лугу, поющими на деревьях птицами (включалась кассета со звуками природы).

Чтобы научить детей правильному поведению в лесу, возбудить желание беречь и оберегать ее, мною в ходе игры задавались вопросы (Как срывать грибы? Можно ли сбивать несъедобные грибы? и т.д.); велись рассказы, которыми я старалась довести до детей мысль о том, что природа, лес, цветы, птицы, хотя и не умеют разговаривать, но, все же, они живые и все чувствуют и видят. Дети с огромным вниманием слушали мои рассказы и сами включались в беседу.

Для закрепления знаний о птицах было предложено детям назвать сидящих на деревьях птиц. Все птицы были правильно названы, а Сережа вспомнил название птицы (глухарь), с которой дети познакомились совсем недавно.

Закрепляя знания о съедобных и несъедобных грибах, мною было предложено (когда мы пришли в лес) собрать съедобные грибы в корзинки, а затем, отдыхая с детьми на полянке (после сбора грибов), я загадывала им загадки о грибах. Дети, отгадывая загадки, показали знание не только названий грибов, но и где растут (подосиновик - под осиной, опята - на пеньках и т.д.), каков их внешний вид.


Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в гости к бабушке»

Предмет (направленность):
социально – коммуникативное.
Возраст детей:
2 младшая группа.
Место проведения:
группа.
Программные задачи:
Побудить детей наблюдать за игровыми действиями воспитателя; формировать умение определять и распределять роли, действовать согласно принятой на себя роли (по подражанию); учить отбирать необходимые атрибуты для игры. Формировать первичные представления о профессиях. Закреплять знания о доброжелательных взаимоотношениях в семье. Закрепить культуру поведения. Воспитывать любовь к родным людям.
Интеграция образовательных областей:
Познавательная – расширять знание детей названий транспорта, мебели и посуды. Художественно – эстетическая – развивать музыкальные способности в исполнении песен.
Игровой материал:
игрушечная мебель, посуда, фартук, детские стульчики, кукла, игрушечная плита.
Предварительная работа:
беседа с детьми «Я люблю свою бабулю», рассказы детей о своих бабушках, чтение стихотворений о любимых бабушках, сказки «Красная Шапочка», познавательные занятия - обобщения: «Наши помощники в доме», «Посуда», «Профессии» Работа с родителями: по просьбе воспитателя беседа родителей с детьми о своих бабушках и дедушках, о маме и папе.
Ход игры:
1. Организационный момент. Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя. Воспитатель: я с бабушкой своею дружу давным - давно, она во всех затеях со мною за одно... Ребята, давайте вспомним сказку про Красную Шапочку. - Что случилось с бабушкой? (ответы детей) - зачем мама послала Красную Шапочку к бабушке? (ответы детей) 2. Развитие сюжета: Воспитатель: Ребята, что-то наша кукла Маша загрустила. Чем бы нам её развеселить? (ответы детей) - Чем ты расстроена, Машенька? - Что-то она мне хочет сказать на ушко. Воспитатель берёт куклу на руки, прислушивается, тем самым привлекает внимание детей. - Она прошептала, что очень любит свою бабушку, соскучилась по ней и хочет съездить к ней в гости. - Ребята, давайте поиграем с ней, споём ей песенку: Еду, еду к бабе, к деду На лошадке в красной шапке, По ровненькой дорожке, на одной ножке, В старом лапоточке, По рытвинам, по кочкам А потом вдруг.... в ямку! Бух!
- Ребята, а вы любите свою бабушку? (ответы детей) - А где она живёт? (ответы детей) - А у вас в семье все любят друг друга? (ответы детей) - Значит у вас дружная семья. Дети: мама и папа идут в магазин выбирают подарок.Давайте поиграем в семью. Выберем роли, кого нам надо выбрать? (ответы детей) Если дети затрудняются, воспитатель помогает определить роли. Правильно, маму, папу, бабушку, друзей, водитель, кондуктор, продавец. А внучкой будет кукла Маша. (Дети по желанию выбирают роли). - Наша бабушка очень любит своих детей и внучат. А мама с папой сходят в магазин за подарками для бабушки. - Что можно купить бабушке? (ответы детей) - Молодцы, можно отправляться в путь. - На чём мы поедем? (ответы детей) - Кто у нас будет водителем? (ответы детей) - Водитель, бери руль, садись впереди. Дети рассаживаются на заранее расставленные стульчики. - А что нам надо купить, чтобы ехать на автобусе? (ответы детей) А билеты продаёт кондуктор. Значит, нам нужен кондуктор. Дети: кондуктор раздаёт детям билеты. - Можно отправляться в путь: Качу, лечу во весь опор, Я сам шофёр, я сам мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль... - Водитель, объявите отправление. Дети: водитель объявляет отправление, дети топают ногами, имитируя движение. - Вот и приехали! Заходите к бабушке, а водитель пока отремонтирует машину, а кондуктор сходит в магазин. Ребята, что нужно сделать, если мы входим куда-то? (ответы детей) - А, если мы увидели родных, любимых людей? (ответы детей) - А чем обычно угощает нас бабушка? (ответы детей) - Ребята, давайте я подержу Машеньку на руках, а вы поможете бабушке накрыть на стол. Воспитатель рассказывает кукле действия детей, тем самым подсказывает детям - мама поможет бабушке сварить кашу, испечь оладушки. - В чём мы будем варить кашу? (ответы детей) - А что для этого надо? (ответы детей) Дети: девочки имитируют приготовление угощения. Папа поможет накрыть на стол тарелки, ложки. Бабушка звонит по телефону и сообщает друзьям, что к ней приехали гости, приглашает друзей прийти тоже. (Заранее выбранные друзья мамы и папы приходят в гости). - А вот и гости пришли! Машенька, поздоровайся с гостями. Приглашайте гостей к столу. - Ну вот и готово угощение. Дети: приглашают гостей, рассаживаются за столом. - Как надо вести себя в гостях? (ответы детей) - А, что нужно пожелать? (ответы детей) Дети: кладут в тарелки воображаемую кашу, сахар, едят оладушки. - Ребята, давайте я налью вам чай, надо очень аккуратно, так как чайник горячий. Дети: едят воображаемое угощение. - Ну, что ребята, посмотрите, наша Маша повидалась с бабушкой, поела угощение и повеселела. - Вот и погостили мы у бабушки, пора собираться домой. Дети: благодарят бабушку, говорят до свидания. - Не скучай, бабушка, мы ещё приедем. Дети садятся в автобус и едут домой.
Итог игры:
Воспитатель приглашает к себе детей и спрашивает, понравилась ли им игра, что понравилось больше всего, запомнили ли они, как вести себя в гостях. Воспитатель благодарит детей за хорошую игру, очень добрые у нас мама и папа, очень гостеприимная бабушка, гости вели себя культурно, водитель с кондуктором были очень приветливые.

Конспект театрализованной сюжетно-ролевой игры «Семья» в группах старшего возраста

Тема: «В деревню к бабушке»

Разработала:

воспитатель

квалификационной

Предварительная работа: Проведение занятий по книге «Ознакомление с окружающей социальной деятельностью» (тема: «Беседа о бабушке»); по книге (тема: «Лес», «Грибы и ягоды»).

Чтение произведений В. Сухомлинского «У бабушки дрожат руки»; Я. Тайц «По ягоды»; В. Катаев «Грибы»; В. Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой» с последующей беседой о прочитанном.

Чтение стихов, загадывание загадок о лесе, о дарах природы.

Рассматривание иллюстраций о природе, муляжей грибов.

Дидактическая игра «Съедобный – несъедобный».

Изготовление атрибутов: лепка грибов; поделки из бумаги: корзинки, цветы.

Цель. Учить детей отображать в игре явления окружающей действительности; правильному поведению в лесу. Закреплять знания о дарах природы: ягодах, съедобных и несъедобных грибах; о лесных птицах. Воспитывать у детей заботливое, внимательное отношение к членам своей семьи; эстетическое восприятие окружающей природы, желание беречь и оберегать ее. Побуждать детей к , чуткости, справедливости.

Материал. Макеты деревьев, кустарников; птицы-игрушки, корзинки, грибы (муляжи и вылепленные из пластилина), цветы (сделанные из бумаги); плитка, посуда, пирожки, конфеты из пенопласта, колодец, озеро, удочки, рыбки, машина, кассета с записью музыки и звуков природы, фартук, юбка (бабушке).

Роли: Мама – воспитатель, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, дети.

Дети играют в сюжетно-ролевую игру «Семья». Воспитатель в качестве почтальона приносит письмо от бабушки. Читает: «Дорогие мои! Я очень по вас соскучилась! Приезжайте на парное молочко. В лесу много грибов и ягод. В озере – рыбы. Жду, мои любимые!».

Воспитатель – Давайте я буду мамой.

Дети вместе с воспитателем обсуждают сюжет новой игры, распределяют роли, размещают в группе лесную полянку, дом бабушки, озеро.

Воспитатель – Мы утром проснулись, умылись и я вам сообщаю, что сегодня выходим и все едем в деревню к бабушке.

Дети радостно реагируют на сообщение.

Мама (воспитатель) – Бабушка с дедушкой, тетей и дядей живут не далеко (в селе Кипчаково). Занимаемся зарядкой, завтракаем и в путь.

Мама готовит завтрак, дети с папой под музыку занимаются зарядкой.

После завтрака все садятся в машину (пап за рулем). С песней «Мы едем, едем, едем в далекие края…» отправляются в деревню.

Бабушка, увидев их в окно, радостно выбегает им на встречу. Следом за ней – дедушка, тетя, дядя и их дети.

Бабушка – Ох! Что же вы не предупредили, что приедете? Я бы пирожков напекла.

Мама – Не беспокойтесь, мама, мы позавтракали дома.

Бабушка (Алина) – Все равно садитесь, попьем чайку с конфетами.

Готовит стол, все ей помогают, папа идет в колодец за водой и т. д.

За столом ведется беседа (Тема может быть различной. В зависимости от фантазии, знаний детей).

Бабушка – Ну, как у вас дела?

Папа – Я работаю в Москве на стройке. Приехал на выходные. Зарплата большая, но плохо там одному без семьи.

Дети – Мы учимся, бабушка, хорошо – на пятерки и четверки.

Дети (Артем и Андрей) – А мы тоже скоро пойдем в школу.

Мама – У нас все хорошо, а ты-то как, мама.

Бабушка – И у меня все нормально… и т. д.

Мама – Ты писала, что у вас много грибов?

Бабушка – Много. Подберезовики, подосиновики, лисички, белые, сыроежки.

Дети (Маша) – Бабушка, а как найти полянку с грибами?

Бабушка – Вот тут дед-лесовик прислал письмо (приносит большой конверт, обвитый травкой). Когда его осторожно открыли, то обнаружили там кусочки березовой коры с нацарапанными буквами.

Мама (читает) – «Я дед-лесовик приглашаю вас к себе в гости на лесную полянку. На этой полянке множество грибов и ягод. Ее можно найти если. Выйдя из дома, вы пойдете прямо до колодца, затем повернете на право и пойдете прямо на юг.

Дед-ЛЕСОВИК»

Мама – Ну, дети, в путь!

Тетя с дядей и их дети тоже собираются за грибами. Дед с бабкой остаются хозяйничать по дому. Бабушка готовит обед, печет пирожки. Дед ей помогает, а затем отправляется на озеро рыбачить.

Папа, мама, дядя, тетя, дети, по плану деда-лесовика, отправляются на лесную полянку. По дороге загадывают загадку.

Папа – Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню - земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку - орешком,

Петю - сыроежкой.

Катеньку - малинкой,

Ваню - хворостинкой.

Пришли в лес (кассета с записью звуков природы). Любуются красотой леса. Называют птиц, сидящих на деревьях, цветы, растущие на поляне. Ищут под листиками грибы. Когда соберут все грибы, садятся на полянку отдохнуть, поесть. Раскладывают все, что дала бабушка в дорогу. Едят, мама достает из каждой корзинки грибы, загадывает о них загадки.

Мама – Спрятался за пень,

Шапка набекрень.

Кто подходит близко -

Кланяется низко. (Гриб)

Тетя – Рыжие ушки

С лисьей макушки

В траве лежат

Для малых ежат. (Лисички)

Дядя – Под осиной мужичок

На нем красный колпачок (Подосиновик)

Мама – Пришли пареньки

Присели на пеньки

Сидят все гуртом,

Не сломишь кнутом! (Опята)

Папа достает из корзинки одного из детей мухомор.

Папа – Шапочка атласная –

Красная-красная,

Белые горошины

По верху брошены

А на ножке белый бант

Это что еще за франт? (Мухомор)

Мама – Топтать, уничтожать мухоморы нельзя. Ядовитыми грибами лечатся многие животные.

Папа – Например - лоси.

Один из детей увидел ромашки.

Тетя – Ой, смотрите, какие красивые ромашки! Пойду их сорву.

Папа – Не смей!

Мама – Собранные в букеты лесные цветы очень быстро вянут. Все меньше их остается в наших лесах. Многие занесены в “Красную книгу”, в которой помещены названия исчезающих видов растений, животных, находящихся под охраной государства. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.

Мама – Если я сорву цветок,

Папа – Если ты сорвешь цветок,

Дядя – Если все и я, и ты,

Тетя – Если мы сорвем цветы,

Папа – Опустеют все поляны,

Мама – И не будет красоты!

Можно одному из детей прочесть стихотворение о ромашках.

Собираются в обратный путь.

Люба собирает все отходы в пакет.

Андрей – Зачем ты это делаешь? В лесу никого нет, никто не увидит.

Люба (Смотрит на соловушку) – Мне перед соловушкой стыдно.

Мама – Молодец, доченька! Да, дети, мусор надо за собой убирать! Лес, конечно, смолчит, увидев мусор. Что может он? Разве что горестно вздохнет ветками. Если каждый будет оставлять мусор, что станет с нашим добродушным хозяином леса, щедро отдающим людям все, чем богат. А мы, «гости», должны платить добром за добро. Отправляемся в обратный путь.

Бабушка к их приходу сварила обед, напекла пирожков. Вместе с дедом накрыла на стол.

Бабушка – Ну, много набрали грибов?

Дети – Много.

Бабушка – Садитесь, мои дорогие грибники, за стол, будем обедать.

Анализ игры

Одна из главных задач моей игры научить детей отображать в игре явления окружающей действительности. И мы видели в ходе игры, с какой достоверностью дети старались передать то, что они наблюдали в жизни (дед ловит рыбу на пруду, бабушка занимается домашними делами, радостная встреча приехавших внуков и т. д.)

Воспитанию у детей заботливого, внимательного отношения к членам своей семьи способствовали те сцены, где мама с детьми, собираясь в гости к бабушке, не забыли ей купить торт. Бабушка, радуясь приезду внуков, сетовала на то, что они не предупредили о своем приезде и ей нечем их угостить. Но, как все настоящие бабушки, усадила их за стол и угостила тем, что есть (парным молочком с хлебушком).

Для воспитания эстетического восприятия природы, прежде чем войти в лес, я обратила внимание детей на красоту природы, предложила полюбоваться цветами на лугу, поющими на деревьях птицами (включалась кассета со звуками природы).

Чтобы научить детей правильному поведению в лесу, возбудить желание беречь и оберегать ее, мною в ходе игры задавались вопросы (Как срывать грибы? Можно ли сбивать несъедобные грибы? и т. д.); велись рассказы, которыми я старалась довести до детей мысль о том, что природа, лес, цветы, птицы, хотя и не умеют разговаривать, но, все же, они живые и все чувствуют и видят. Дети с огромным вниманием слушали мои рассказы и сами включались в беседу.

Для закрепления знаний о птицах было предложено детям назвать сидящих на деревьях птиц. Все птицы были правильно названы, а Сережа вспомнил название птицы (глухарь), с которой дети познакомились совсем недавно.

Закрепляя знания о съедобных и несъедобных грибах, мною было предложено (когда мы пришли в лес) собрать съедобные грибы в корзинки, а затем, отдыхая с детьми на полянке (после сбора грибов), я загадывала им загадки о грибах. Дети, отгадывая загадки, показали знание не только названий грибов, но и где растут (подосиновик - под осиной, опята - на пеньках и т. д.), каков их внешний вид.


Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в гости к бабушке»

Ковригина Ирина Николаевна, воспитатель, АНО ДО «Планета детства «Лада» ДОУ № 130 «Родничок», Самарский регион

Аннотация: данная работа является конкурсной

Предмет (направленность): социально – коммуникативное.

Возраст детей: 2 младшая группа.

Место проведения: группа.

Программные задачи: Побудить детей наблюдать за игровыми действиями воспитателя; формировать умение определять и распределять роли, действовать согласно принятой на себя роли (по подражанию); учить отбирать необходимые атрибуты для игры. Формировать первичные представления о профессиях. Закреплять знания о доброжелательных взаимоотношениях в семье. Закрепить культуру поведения. Воспитывать любовь к родным людям.

Интеграция образовательных областей: Познавательная – расширять знание детей названий транспорта, мебели и посуды.

Художественно – эстетическая – развивать музыкальные способности в исполнении песен.

Игровой материал: игрушечная мебель, посуда, фартук, детские стульчики, кукла, игрушечная плита.

Предварительная работа: беседа с детьми «Я люблю свою бабулю», рассказы детей о своих бабушках, чтение стихотворений о любимых бабушках, сказки «Красная Шапочка», познавательные занятия - обобщения: «Наши помощники в доме», «Посуда», «Профессии» Работа с родителями: по просьбе воспитателя беседа родителей с детьми о своих бабушках и дедушках, о маме и папе.

Ход игры:

1. Организационный момент. Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя. Воспитатель: я с бабушкой своею дружу давным - давно, она во всех затеях со мною за одно... Ребята, давайте вспомним сказку про Красную Шапочку. - Что случилось с бабушкой? (ответы детей) - зачем мама послала Красную Шапочку к бабушке? (ответы детей)

2. Развитие сюжета: Воспитатель: Ребята, что-то наша кукла Маша загрустила. Чем бы нам её развеселить? (ответы детей) - Чем ты расстроена, Машенька? - Что-то она мне хочет сказать на ушко. Воспитатель берёт куклу на руки, прислушивается, тем самым привлекает внимание детей. - Она прошептала, что очень любит свою бабушку, соскучилась по ней и хочет съездить к ней в гости. - Ребята, давайте поиграем с ней, споём ей песенку:

Еду, еду к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке,

По ровненькой дорожке, на одной ножке,

В старом лапоточке,

По рытвинам, по кочкам

А потом вдруг.... в ямку! Бух!

Ребята, а вы любите свою бабушку? (ответы детей) - А где она живёт? (ответы детей) - А у вас в семье все любят друг друга? (ответы детей) - Значит у вас дружная семья.

Давайте поиграем в семью. Выберем роли, кого нам надо выбрать? (ответы детей) Если дети затрудняются, воспитатель помогает определить роли. Правильно, маму, папу, бабушку, друзей, водитель, кондуктор, продавец. А внучкой будет кукла Маша. (Дети по желанию выбирают роли). - Наша бабушка очень любит своих детей и внучат. А мама с папой сходят в магазин за подарками для бабушки. - Что можно купить бабушке? (ответы детей)  Дети: мама и папа идут в магазин выбирают подарок.

Молодцы, можно отправляться в путь. - На чём мы поедем? (ответы детей) - Кто у нас будет водителем? (ответы детей) - Водитель, бери руль, садись впереди. Дети рассаживаются на заранее расставленные стульчики. - А что нам надо купить, чтобы ехать на автобусе? (ответы детей) А билеты продаёт кондуктор. Значит, нам нужен кондуктор. Дети: кондуктор раздаёт детям билеты. - Можно отправляться в путь: Качу, лечу во весь опор, Я сам шофёр, я сам мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль... - Водитель, объявите отправление. Дети: водитель объявляет отправление, дети топают ногами, имитируя движение. - Вот и приехали! Заходите к бабушке, а водитель пока отремонтирует машину, а кондуктор сходит в магазин. Ребята, что нужно сделать, если мы входим куда-то? (ответы детей) - А, если мы увидели родных, любимых людей? (ответы детей) - А чем обычно угощает нас бабушка? (ответы детей) - Ребята, давайте я подержу Машеньку на руках, а вы поможете бабушке накрыть на стол.

Воспитатель рассказывает кукле действия детей, тем самым подсказывает детям - мама поможет бабушке сварить кашу, испечь оладушки. - В чём мы будем варить кашу? (ответы детей) - А что для этого надо? (ответы детей) Дети: девочки имитируют приготовление угощения. Папа поможет накрыть на стол тарелки, ложки. Бабушка звонит по телефону и сообщает друзьям, что к ней приехали гости, приглашает друзей прийти тоже. (Заранее выбранные друзья мамы и папы приходят в гости).

А вот и гости пришли! Машенька, поздоровайся с гостями. Приглашайте гостей к столу. - Ну вот и готово угощение. Дети: приглашают гостей, рассаживаются за столом. - Как надо вести себя в гостях? (ответы детей) - А, что нужно пожелать? (ответы детей) Дети: кладут в тарелки воображаемую кашу, сахар, едят оладушки. - Ребята, давайте я налью вам чай, надо очень аккуратно, так как чайник горячий. Дети: едят воображаемое угощение.

Ну, что ребята, посмотрите, наша Маша повидалась с бабушкой, поела угощение и повеселела. - Вот и погостили мы у бабушки, пора собираться домой. Дети: благодарят бабушку, говорят до свидания. - Не скучай, бабушка, мы ещё приедем. Дети садятся в автобус и едут домой.

Итог игры:

Воспитатель приглашает к себе детей и спрашивает, понравилась ли им игра, что понравилось больше всего, запомнили ли они, как вести себя в гостях. Воспитатель благодарит детей за хорошую игру, очень добрые у нас мама и папа, очень гостеприимная бабушка, гости вели себя культурно, водитель с кондуктором были очень приветливые.

Читайте также: